主题: 清水县关于加强犬只管理规范养犬行为的通告

  • 泡沫
楼主回复
  • 阅读:4952
  • 回复:0
  • 发表于:2019/11/6 9:37:35
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转清水社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

关于加强犬只管理规范养犬行为的通告
为进一步加强和规范养犬管理,引导广大市民文明养犬,自觉维护市容环境和公共秩序,避免因犬伤人、扰民、污染等引发的社会治安问题,切实保障公民健康和人身安全。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国动物防疫法》、《城市市容和环境卫生管理条例》及《天水市犬只豢养管理办法》等有关规定,现就加强犬只管理及规范养犬行为有关事项通告如下:
一、任何单位和个人养犬均应当遵守社会公德,不得妨碍、侵害公共利益和他人的合法权益,不得侵扰邻里及他人的正常生活。
二、禁止在居民生活区饲养烈性犬。
三、养犬单位或个人携带犬只外出,不得进入下列区域:
(一)国家机关(企事业单位)办公场所、医疗机构诊疗场所(犬类、宠物医院除外)、教育机构办学场所;
(二)博物馆、纪念馆、体育馆、图书馆、科技馆、影剧院等公共文化体育场所;
(三)餐饮、商场、宾馆、农贸市场、公园、广场、车站等人员密集场所;
(四)出租汽车以外的公共交通工具及候车场所。
注:盲人携带导盲犬或者肢体重残人携带扶助犬的,不受禁入区域限制。
四、禁止携带犬只进入的经营场所区域,经营人或管理人应当设置明显的禁入标志。
五、饲养犬只,有以下违法行为的,由公安机关依法予以处罚:
(一)饲养犬只,干扰他人正常生活的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》由公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处200元以上500元以下罚款。
(二)放任犬只恐吓他人的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》由公安机关处200元以上500元以下罚款。
(三)驱使犬只伤害他人的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》由公安机关处5日以上10日以下拘留,并处200元以上500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下行政拘留或者500元以下罚款。
六、养犬单位和养犬人应当主动配合执法部门实施犬类管理,不得拒绝、阻碍执法人员执行公务,以暴力或者暴力威胁的手段阻扰执法人员执行公务的,由公安机关给予警告或者200元以下罚款;情节严重的,处5日以上10日以下行政拘留,可以并处500元以下罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
七、自本通告发布之日起20个工作日内,所有饲养犬只的市民主动到村(居)民委员会进行犬只登记,并到畜牧兽医部门进行免疫接种。同时,必须落实犬只圈养,未进行圈养的视为流浪犬,由县乡两级畜牧兽医事务服务中心联合公安局、综合执法局等部门予以处置。
八、对违反本通告规定的养犬行为,任何单位和个人都有权批评、劝阻,或者向有关单位举报。
九、本通告自发布之日起执行。

举报电话
清水县公安局0938-7151110
清水县农业农村局0938-7151249
清水县卫生健康局 0938-7151101
清水县市场监督管理局0938-7155924
清水县住房和城乡建设局0938-7151306
清水县城镇管理综合执法局 0938-7155891
清水县畜牧兽医事务服务中心0938-8884687

2019年11月1日
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""